糸東流太西会空手道選手権大会一覧

第48回

■支部対抗成績

  • 総合優勝 槇塚支部
  • 準優勝 本部

■理事長賞

  • 植松蓮

■形の部

  • 幼児形の部
    優勝 黃碧純
    準優勝 西野颯眞
    第3位 吉田淳平 大橋空祐瑠
  • 小学1年初級形の部
    優勝 勝間風翔
    準優勝 那須善偉
    第3位 上市海斗 小谷悠登
  • 小学1年中級・上級形の部
    優勝 植松蓮
    準優勝 遠藤海斗
  • 小学2年初級形の部
    優勝 杉谷礼良
    準優勝 比嘉二葉
    第3位 林逞翔 マナオイスジェイコブ直輝
  • 小学2年中級・上級形の部
    優勝 鈴木瑛人
    準優勝 笠本拓夢
    第3位 森地遥珂 吉田亘輝
  • 小学3年初級形の部
    優勝 中世古絵麻
    準優勝 岸田尚之
    第3位 吉冨直登 見戸龍之介
  • 小学3年中級形の部
    優勝 田村悠真
    準優勝 山口寧々
    第3位 岩本泰一 向井奏乃
  • 小学3年上級形の部
    優勝 橋本幸空
    準優勝 植松陸央
    第3位 落合創士 硎孝成
  • 小学4年初級形の部
    優勝 岡田橙和
    準優勝 桑田暁
    第3位 西花鈴 村田隼人
  • 小学4年中級形の部
    優勝 足立佑斗
    準優勝 梅咲友翔
    第3位 松浦咲太郎 林遥翔
  • 小学4年上級形の部
    優勝 桶谷由加里
    準優勝 吉田直生
    第3位 有馬晴弥 中谷芽生
  • 小学5・6年初級形の部
    優勝 岩山愛華
    準優勝  西尾彰耶
  • 小学5年中級形の部
    優勝 池側友愛
    準優勝 辻晃成
  • 小学5年上級形の部
    優勝 梅田悠希
    準優勝 小野海夏人
    第3位 辻本隆志 森田琉生
  • 小学6年中級形の部
    優勝 山口結生
    準優勝 西夏楓
  • 小学6年上級形の部
    優勝 山田光太郎
    準優勝 中松諭志
    第3位 橋本苺花 鈴木沙彩
  • 中学生 初級・中級の部
    優勝 島崎響子
  • 中学生 上級形の部
    優勝 藤志門
    準優勝 矢野杏純
    第3位 Ayano Moore 有田真菜
  • 一般形の部
    優勝 鳥渕妃菜
  • 低学年団体形の部
    優勝 槇塚A(植松陸央・硎孝成・橋本幸空)
    準優勝 槇塚B(上江田佑樹・鈴木瑛人・吉田亘輝・竹内海吏)
    第3位 狭山大野台A(志水祐大・立石一真・西野歩翔) 和泉中央A(笠本拓夢・森地遥珂・山口寧々)
  • 高学年団体形の部
    優勝 福田B(遠藤大斗・舩井亮侍・小野海夏人・木戸藍子)
    準優勝 和泉中央A(有馬晴弥・森地涼夏・重光奏祐)
    第3位 和泉中央B(山口そら・寺原咲・廣永桜大) あゆみ野A(桶谷由加里・山田光太郎・松阪駿)
  • ファミリー団体形の部
    優勝 八田荘A(鳥淵ファミリー)
    準優勝 八田荘B(橘ファミリー)
    第3位 槇塚A(植松ファミリー) 和泉中央C(重光ファミリー)

■古武道の部

  • 小学生の部
    優勝 熊野凰翔
    準優勝 立花一護
    第3位 橋口耀 光久京輝
  • 中学生の部
    優勝 Ayano Moore
    準優勝 熊野凱都
    第3位 Kama Henry 広野泰志
  • 一般の部
    優勝 菊池勝利

■組手の部

  • 幼児男女組手の部
    優勝 西尾蒼真
    準優勝 土居想昊
    第3位 岡本波琉 吉田淳平
  • 小学1年男子組手の部
    優勝 植松蓮
    準優勝 西側博翔
    第3位 平田光八 遠藤海斗
  • 小学1・2年女子組手の部
    優勝 森田結衣
    準優勝 山口愛萊
  • 小学2年男子初級組手の部
    優勝 宮川侑大
    準優勝 廣田桃季
    第3位 村田周平 山中稜太
  • 小学2年男子中級・上級組手の部
    優勝 岩本龍成
    準優勝 笠本拓夢
    第3位 上江田佑樹 山口桔平
  • 小学3・4年女子初級組手の部
    優勝 桑田暁
    準優勝 柴田もも
  • 小学3年男子初級組手の部
    優勝 井本裕聖
    準優勝 西尾珀哉
    第3位 五十嵐虎徹 鍵虎太郎
  • 小学3年男子中級組手の部
    優勝 寺田大河
    準優勝 硎孝成
    第3位 辻侑晟 田村悠真
  • 小学3年男子上級組手の部
    優勝 植松陸央
    準優勝 落合創士
    第3位 竹内海吏 橋本幸空
  • 小学3年女子中級組手の部
    優勝 柏木那菜
    準優勝 吉田実桜
  • 小学4年男子初級組手の部
    優勝 岡田橙和
    準優勝 中谷悠人
  • 小学4年男子中級組手の部
    優勝 瀧本陽名太
    準優勝 林遥翔
    第3位 生駒翼 髙木蔵之介
  • 小学4年男子上級組手の部
    優勝 舩井亮侍
    準優勝 遠藤大斗
    第3位 志水孝太朗 有馬晴弥
  • 小学3・4年女子上級組手の部
    優勝 木戸藍子
    準優勝 桶谷由加里
  • 小学5年男子初級・中級組手の部
    優勝 大村塁斗
    準優勝 西畑温人
  • 小学5年男子上級組手の部
    優勝 辻本隆志
    準優勝 小野海夏人
  • 小学5・6年女子中級・上級組手の部
    優勝 岩山愛華
    準優勝 西側遙
  • 小学6年男子初級・中級組手の部
    優勝 佐竹竜一
    準優勝 伊藤凰道
  • 小学6年男子上級組手の部
    優勝 河辺和冴
    準優勝 光久京輝
    第3位 山口結生 山田光太郎
  • 小学5・6年女子上級組手の部
    優勝 鈴木沙彩
    準優勝 大山友涼季
    第3位 森田紗弥 日髙百波
  • 中学生男子組手の部
    優勝 鈴木颯太
    準優勝 大山優作
    第3位 河辺奏芽 Kama Henry
  • 中学生女子組手の部
    優勝 馬場瑠凜
    準優勝 橋本愛梨
    第3位 有田真菜 Ayano Moore
  • 一般男子組手の部
    優勝 北尻和彦
  • 団体組手の部
    優勝 槇塚A(植松蓮・落合創士・梅田悠希)
    準優勝 和泉中央A(笠本拓夢・有馬晴弥・廣永桜大)
    第3位 福田A(吉田鼓太良・舩井亮侍・小野海夏人) 狭山A(森田結衣・松下倫太朗・辻本隆志)

➤ 開催日 2019年4月14日
➤ 場所  金岡公園体育館

2019年04月14日

第47回

■支部対抗成績

  • 総合優勝 和泉中央支部
  • 準優勝 槇塚支部

■理事長賞

  • 小野海夏人

■形の部

  • 幼児形の部
    優勝 遠藤海斗
    準優勝 平田光八
    第3位 岡本怜大 徳島圭吾
  • 小学1年初級形の部
    優勝 笠本拓夢
    準優勝 吉田亘輝
    第3位 南智文 山口桔平
  • 小学1年中級・上級形の部
    優勝 鈴木瑛人
    準優勝 梅咲心湖
  • 小学2年初級形の部
    優勝 辻侑晟
    準優勝 置田桜大
    第3位 津國実都 木村優甫
  • 小学2年中級・上級形の部
    優勝 橋本幸空
    準優勝 硎孝成
    第3位 中村孔紀 植松陸央
  • 小学3年初級形の部
    優勝 杉本一士
    準優勝 青木亮太朗
    第3位 山田航生 足立佑斗
  • 小学3年中級形の部
    優勝 有馬晴弥
    準優勝 中谷芽生
    第3位 林亮佑 瀧本陽名太
  • 小学3年上級形の部
    優勝 桶谷由加里
    準優勝 遠藤大斗
    第3位 磯田匠 吉田直生
  • 小学4年初級形の部
    優勝 辻晃成
    準優勝 笠井拓海
    第3位 大村塁斗 北中沙矢
  • 小学4年中級形の部
    優勝 曽根聖華
    準優勝 田中大志
    第3位 安達陽祥 上野颯斗
  • 小学4年上級形の部
    優勝 梅田悠希
    準優勝 小野海夏人
    第3位 西埜奨生 大杖健人
  • 小学5年初級形の部
    優勝 小串麻友
  • 小学5年中級形の部
    優勝 森田紗弥
    準優勝 永野大史
    第3位 今中煌星 橋口耀
  • 小学5年上級形の部
    優勝 熊野凰翔
    準優勝 平井愛美
    第3位 橋本苺花 山田光太郎
  • 小学6年初級形の部
    優勝 島崎響子
    準優勝 池田久寿彩
  • 小学6年中級形の部
    優勝 奥地沙樹
    準優勝 上野友維
  • 小学6年上級形の部
    優勝 中谷光
    準優勝 矢野杏純
    第3位 井上至穏 藤志門
  • 中学生 上級形の部
    優勝 髙橋佳歩
    準優勝 有田真菜
    第3位 藤田煌 広野泰志
  • 一般形の部
    優勝 竹山唯乃
  • 低学年団体形の部
    優勝 槇塚A(植松・硎・橋本)
    準優勝 あゆみ野A(桶谷・飯坂・山田)
    第3位 本部A(比嘉・山口・岩本) 和泉中央A(笠本・有馬・加登)
  • 高学年団体形の部
    優勝 和泉中央A(上野・曽根・矢野)
    準優勝 和泉中央B(廣永・柳田・寺原)
    第3位 あゆみ野A(中松・山田・辻野) 槇塚A(藤・梅田・吉田)
  • ファミリー団体形の部
    優勝 八田荘A(橘兄弟)
    準優勝 槇塚A(植松兄弟)
    第3位 あゆみ野A(山田親子) 狭山大野台D(平井兄弟)
  • 基本形の部
    優勝 上市海斗
    準優勝 山根武琉
    第3位 大橋空祐瑠 岡村健吾

■古武道の部

  • 小学生低学年の部
    優勝 瀧本陽名太
  • 小学生高学年の部
    優勝 古場駿之介
    準優勝 熊野凰翔
    第3位 平井愛美 池田明梨
  • 中学生の部
    優勝 夏田晄聡
    準優勝 熊野凱都
    第3位 公文夢大 奥村優里菜
  • 一般の部
    優勝 菊池勝利

■組手の部

  • 幼児男女組手の部
    優勝 植松 蓮
    準優勝 石原雄樹
    第3位 橋本龍輝 平田光八
  • 小学1年男子組手の部
    優勝 岩本龍成
    準優勝 笠本拓夢
    第3位 佐藤陽介 坂本奏純
  • 小学1年女子組手の部
    優勝 森田結衣
  • 小学2年男子初級組手の部
    優勝 置田桜大
    準優勝 硎孝成
    第3位 辻侑晟 金石将宗
  • 小学2年男子中級・上級組手の部
    優勝 落合創士
    準優勝 林田或樹
    第3位 植松陸央 橋本幸空
  • 小学2年女子組手の部
    優勝 木戸藍子
  • 小学3年男子初級組手の部
    優勝 杉本一士
    準優勝 大谷勇翔
    第3位 青木亮太朗 前田琉羽
  • 小学3年男子中級組手の部
    優勝 志水光太朗
    準優勝 藤井優
    第3位 瀧本陽名太 重見優弥
  • 小学3年男子上級組手の部
    優勝 有馬晴弥
    準優勝 遠藤大斗
  • 第3位 舩井亮侍 叶琉生
  • 小学3年女子組手の部
    優勝 加登由芽実
    準優勝 中谷芽生
    第3位 桑田暁 青野未羽
  • 小学4年男子初級組手の部
    優勝 西畑温人
    準優勝 笠井拓海
  • 小学4年男子中級組手の部
    優勝 平井優陽
    準優勝 川越渉平
    第3位 喜納蕾海 土橋駿平
  • 小学4年男子上級組手の部
    優勝 小野海夏人
    準優勝 辻本隆志
    第3位 藤木正登 梅田悠希
  • 小学4年女子初級・救急組手の部
    優勝 岩山愛華
  • 小学4年女子上級組手の部
    優勝 大山友涼季
  • 小学5年男子初級組手の部
    優勝 車智皓
  • 小学5年男子中級組手の部
    優勝 今中煌星
    準優勝 佐野佑心
    第3位 吉村海澄 佐竹竜一
  • 小学5年男子上級組手の部
    優勝 熊野凰翔
    準優勝 兵頭佑威
    第3位 山田光太郎 前田夢和
  • 小学5年女子初級・中級組手の部
    優勝 森田紗弥
  • 小学5年女子上級組手の部
    優勝 鈴木沙彩
    準優勝  坂中愛子
  • 小学6年男子初級・中級組手の部
    優勝 矢本俊斗
    準優勝 藤田駿
  • 小学6年男子上級組手の部
    優勝 藤志門
    準優勝 井上至穏
    第3位 橋本彬 加藤努
  • 小学6年女子初級・中級組手の部
    優勝 池田久寿彩
  • 小学6年女子上級組手の部
    優勝 植田美桜
  • 中学生男子組手の部
    優勝 藤田煌
    準優勝 守井聡麻
    第3位 広野泰志 公文夢大
  • 中学生女子組手の部
    優勝 馬場須凜
    準優勝 髙橋柚妃
    第3位 馬場瑠凜 橋本愛梨
  • 一般男子組手の部
    優勝 吉川珠右
    準優勝 笠本宇信
  • 一般女子組手の部
    優勝 竹山唯乃
  • 団体組手の部
    優勝 槇塚A(落合・吉田・藤)
    準優勝 福田A(木戸・小野・前田)
    第3位 八田荘A(岩本・中谷・井上) 本部A(福原・大山・鈴木)

➤ 開催日 2018年4月1日
➤ 場所  金岡公園体育館

2018年04月01日

第46回

■支部対抗成績

  • 総合優勝 本部
  • 準優勝 和泉中央支部

■理事長賞

  • SERE de LANAUZE JULES

■形の部

  • 幼児形の部
    優勝 山口桔平
    準優勝 吉田亘輝
    第3位 梅咲心湖 志水裕大
  • 小学1年初級形の部
    優勝 植松陸央
    準優勝 硎孝成
    第3位 荒木太陽 別所仁
  • 小学1年中級・上級形の部
    優勝 大地祷真
    準優勝 金子萌未
  • 小学2年初級形の部
    優勝 有馬晴弥
    準優勝 志水孝太朗
    第3位 中島玄裕 山口優太
  • 小学2年中級・上級形の部
    優勝 遠藤大斗
    準優勝 吉田直生
    第3位 桶谷由加里 比嘉志道
  • 小学3年初級形の部
    優勝 曽根聖華
    準優勝 田村優陽
  • 小学3年中級形の部
    優勝 小野海夏人
    準優勝 後藤海仁
    第3位 岩倉快空 足立陽祥
  • 小学3年上級形の部
    優勝 梅田悠希
    準優勝 大山友涼季
    第3位 辻本隆志 薗幸輝
  • 小学4年初級形の部
    優勝 森田紗弥
    準優勝 橘遼太
    第3位 今中煌星 佐竹竜一
  • 小学4年中級形の部
    優勝 森岡成央
    準優勝 山田光太郎
    第3位 石田和也 中松諭志
  • 小学4年上級形の部
    優勝 平井愛美
    準優勝 鈴木沙彩
    第3位 坂中愛子 橋本苺花
  • 小学5・6年初級形の部
    優勝 上野友維
    準優勝 日高悠里
  • 小学5年中級形の部
    優勝 古場駿之介
    準優勝 田中温脩
    第3位 西田光佑 有田康真
  • 小学5年上級形の部
    優勝 矢野杏純
    準優勝 藤志
    門 第3位 中谷光 井上至穏
  • 小学6年中級形の部
    優勝 外山輝
    準優勝 勝又彩里
    第3位 樋口勇翔 大川慶悟
  • 小学6年上級形の部
    優勝 藤田煌
    準優勝 公文夢大
    第3位 野口瑠偉 熊野凱都
  • 中学生初級・中級形の部
    優勝 山本圭祐
    準優勝 上野琴哉
  • 中学1年上級形の部
    優勝 加藤瑛智
    準優勝 髙橋佳歩
    第3位 橋本愛梨 吉川海翔
  • 中学2・3年上級形の部
    優勝 小林愛佳
    準優勝 吉川珠右
    第3位 東晃成 中谷翼
  • 一般形の部
    優勝 坂上美月
    準優勝 竹山唯乃
  • 低学年団体形の部
    優勝 北野田A
    準優勝 和泉中央A
    第3位 初芝C 本部A
  • 高学年団体形の部
    優勝 和泉中央A
    準優勝 北野田A
    第3位 本部A 泉南A
  • ファミリー団体形の部
    優勝 狭山大野台A
    準優勝 和泉中央A
    第3位 和泉中央C 和泉中央D
  • 基本形の部
    優勝 佐々木唯
    準優勝 吉田実桜
    第3位 杉浦裕大 佐々木歩

■古武道の部

  • 小学生の部
    優勝 熊野凱都
    準優勝 夏田晄聡
    第3位 古場駿之介 奥村優里菜
  • 中学生の部
    優勝 菊池勝利
    準優勝 吉川海翔
    第3位 須藤正隆 吉川珠右
  • 一般の部
    優勝 坂田すず

■組手の部

  • 幼児男女組手の部
    優勝 岩本龍成
    準優勝 SEREdeLANAUZEJULES
    第3位 志水裕大 後藤望心
  • 小学1年男子組手の部
    優勝 落合創士
    準優勝 竹井幸大
    第3位 大地祷真 橋本幸空
  • 小学1年女子組手の部
    優勝 木戸藍子
  • 小学2年男子初級組手の部
    優勝 松下倫太朗
    準優勝 藤井優
    第3位 有馬晴弥 高垣壮佑
  • 小学2年男子中級・上級組手の部
    優勝 船井亮侍
    準優勝 吉田直生
    第3位 滝本陽名太 遠藤大斗
  • 小学2年女子初級・中級組手の部
    優勝 加登由芽実
    準優勝 中谷芽生
  • 小学3年男子初級組手の部
    優勝 田村優陽
    準優勝 武田結希
  • 小学3年男子中級組手の部
    優勝 西埜奨生
    準優勝 後藤海仁
    第3位 藤木正登 廣永桜大
  • 小学3年男子上級組手の部
    優勝 辻本隆志
    準優勝 小野海夏人
  • 小学3・4年女子初級・中級組手の部
    優勝 森田紗弥
    準優勝 井上かのん
  • 小学4年男子初級組手の部
    優勝 今中煌星
    準優勝 橘遼太
  • 小学4年男子中級組手の部
    優勝 佐野佑心
    準優勝 吉村海澄
    第3位 田中凰介 鎗谷光
  • 小学4年男子上級組手の部
    優勝 兵頭佑威
    準優勝 叶怜恩
    第3位 入谷玲士夏 白濵拓哉
  • 小学3・4年女子上級組手の部
    優勝 鈴木沙彩
    準優勝 大山友涼季
  • 小学5年男子初級・中級組手の部
    優勝 古場駿之介
    準優勝 辻野明春
    第3位 矢崎陸生 波多邉敦
  • 小学5年男子上級組手の部
    優勝 守井櫂志
    準優勝 藤志門
    第3位 橋本彬 井上至穏
  • 小学5年女子初級・中級組手の部
    優勝 勝又彩里
  • 小学6年男子初級・中級組手の部
    優勝 樋口勇翔
    準優勝 三木童夢
    第3位 佐藤僚朔 橘球志
  • 小学6年男子上級組手の部
    優勝 藤田煌
    準優勝 野口琉偉
    第3位 中井太陽 公文夢大
  • 小学5・6年女子上級組手の部
    優勝 髙橋柚妃
    準優勝 馬場瑠凜
    第3位 植田美桜 岩乃彩峰
  • 中学1年男子組手の部
    優勝 守井聡麻
    準優勝 鈴木颯太
    第3位 兵頭春咲 須藤正隆
  • 中学2・3年男子組手の部
    優勝 岩本泰成
    準優勝 中谷翼
    第3位 東晃成 中谷翔
  • 中学1年女子組手の部
    優勝 橋本愛梨
    準優勝 岩本陽菜
  • 中学2・3年女子組手の部
    優勝 馬場須凜
    準優勝 加藤彩花
  • 一般男子組手の部
    優勝 平田陽一
  • 一般女子組手の部
    優勝 竹山唯乃
  • 団体組手の部
    優勝 福田A
    準優勝 本部A
    第3位 本部B 北野田A

➤ 開催日 2017年4月9日
➤ 場所  金岡公園体育館

2017年04月09日