活動記録

空手道糸東会全国選手権大会

第59回空手道糸東会全国選手権大会

■形の部
幼児 優勝 黄碧純
小学3年生男子 優勝 橋本幸空
小学3年生男子 第3位 硎孝成
小学3年生男子 第5位 植松陸央
小学4年生女子 第5位 桶谷由加里
中学1年生男子 準優勝 藤志門
少年女子 準優勝 小林愛佳

■組手の部
小学1年生男子 優勝 植松蓮
小学2年生男子 準優勝 岩本龍成
小学3年生男子 第3位 橋本幸空
小学4年生男子 優勝 舩井亮侍
小学4年生男子 準優勝 遠藤大斗
小学4年生男子 第3位 有馬晴弥
小学5年生男子 第5位 小野海夏人
小学6年生男子 優勝 河辺和冴
小学2年生女子 第5位 森田結衣
小学3年生女子 第3位 木戸藍子
小学4年生女子 第3位 加登由芽実
小学5年生女子 第3位 大山友涼季
小学6年生女子 第5位 鈴木沙彩
中学3年生男子 優勝 鈴木颯太
少年男子 第3位 岩本泰成
中学1年生女子 準優勝 植田美桜
少年女子 優勝 加藤彩花

➤ 開催日 2019年8月17日-18日
➤ 場所  大阪市中央体育館

» 続きを読む

全国中学生空手道選手権大会

第27回

男子個人組手 第5位 藤田煌

➤ 開催日 2019年8月16日-18日
➤ 場所  北広島市総合体育館

» 続きを読む

大阪府スポーツ少年大会

第57回大阪府スポーツ少年大会 第42回空手道競技の部

■形の部
幼児 3位 西野颯眞
小学1年生男子 3位 植松蓮
小学1年生男子 5位 遠藤海斗
小学1年生男子 5位 田中陽守
小学2年生男子 5位 笠本拓夢
小学2年生男子 5位 鈴木瑛人
小学3年生男子 3位 落合創士
小学3年生男子 3位 橋本幸空
小学3年生男子 5位 硎孝成
小学5年生男子 優勝 梅田悠希
小学6年生男子 準優勝 山田光太郎
小学6年生男子 5位 中松諭志
中学1年生男子 優勝 藤志門
小学4年生女子 優勝 桶谷由加里
小学5年生女子 5位 井上一葉
中学1年生女子 優勝 矢野杏純
中学1年生女子 3位 上野友維

小学生低学年団体 優勝 植松陸央・硎孝成・橋本幸空
中学生団体 優勝 上野友維・藤志門・矢野杏純

■組手の部
小学1年生男子 準優勝 植松蓮
小学1年生男子 5位 遠藤海斗
小学2年生男子 優勝 岩本龍成
小学2年生男子 3位 鈴木瑛人
小学2年生男子 5位 笠本拓夢
小学4年生男子 優勝 遠藤大斗
小学4年生男子 3位 舩井亮侍
小学4年生男子 5位 有馬晴弥
小学5年生男子 優勝 小野海夏人
小学6年生男子 優勝 河辺和冴
小学6年生男子 5位 山田光太郎
中学1年生男子 優勝 藤志門
中学2年生男子 3位 中井太陽
中学3年生男子 優勝 鈴木颯太
小学2年生女子 3位 山口愛萊
小学3年生女子 優勝 木戸藍子
小学3年生女子 3位 山田真奈美
小学5年生女子 優勝 大山友涼季
小学6年生女子 優勝 鈴木沙彩
小学6年生女子 準優勝 森田紗弥
中学2年生女子 優勝 馬場瑠凜

➤ 開催日 2019年8月11日
➤ 場所  金岡公園体育館

» 続きを読む

全日本少年少女空手道選手権大会

第19回

小学5年女子組手 第5位 大山友涼季

➤ 開催日 2019年8月3日-4日
➤ 場所  東京武道館

» 続きを読む

堺市スポーツ少年団中央大会 空手道の部

第46回

総合優勝 太西会総本部

■形の部
幼児 黄碧純 優勝
幼児 吉田淳平 準決勝
幼児 岡田陽菜太 3位
幼児 大橋空祐瑠 3位
小学1年生 金石宗二朗 5位
小学1年生 田中陽守 5位
小学1年生 大原依織奈 5位
小学2年生 鈴木瑛人 優勝
小学2年生 梅咲心湖 3位
小学2年生 杉谷礼良 3位
小学2年生 上江田佑樹 5位
小学2年生 知福陽偉路 5位
小学2年生 南智文 5位
小学3年生 硎孝成 優勝
小学3年生 山元凛音 3位
小学3年生 岸田尚之 5位
小学4年生 桶谷由加里 優勝
小学4年生 吉田直生 5位
小学5年生 梅田悠希 優勝
小学5年生 寺原咲 5位
小学5年生 本多望夢 5位
小学6年生 山田光太郎 3位
中学1年生 藤志門 優勝
中学1年生 矢野杏純 準決勝
中学1年生 上野友維 3位

■組手の部
小学1年生男子 植松蓮 優勝
小学1年生男子 遠藤海斗 準決勝
小学2年生男子 舟越天太 3位
小学2年生男子 岡本海里 5位
小学2年生男子 笠本拓夢 5位
小学2年生女子 森田結衣 優勝
小学3年生男子 植松陸央 3位
小学3年生男子 林田或樹 3位
小学3年生男子 落合創士 5位
小学3年生女子 木戸藍子 優勝
小学3年生女子 山田真奈美 準決勝
小学4年生男子 有馬晴弥 準決勝
小学4年生男子 遠藤大斗 3位
小学4年生男子 飯坂凌羽 5位
小学4年生男子 舩井亮侍 5位
小学4年生女子 加登由芽実 優勝
小学4年生女子 中谷芽生 3位
小学5年生女子 大山友涼季 優勝
小学6年生男子 河辺和冴 準決勝
小学6年生男子 山口結生 3位
小学6年生男子 橘遼太 5位
中学1年生女子 植田美桜 優勝
中学2年生男子 河辺奏芽 優勝
中学2年生男子 中井太陽 準決勝
中学2・3年生女子 橋本愛梨 優勝

団体組手(小学1~2年) 優勝 太西会総本部(植松蓮・岩本龍成・笠本拓夢)
団体組手(小学5~6年) 優勝 太西会総本部(小野海夏人・河辺和冴・鈴木沙彩)

➤ 開催日 2019年7月15日
➤ 場所  原池公園体育館

» 続きを読む

大阪府高等学校空手道春季大会

第50回

男子団体組手 優勝 藪下一真(浪速高等学校)
男子団体組手 準優勝 岩本泰成(大阪学芸高等学校)
男子団体組手 準優勝 東暉起(大阪学芸高等学校)
女子団体組手 優勝 加藤彩花(大阪学芸高等学校)
女子団体組手 準優勝 村上瑠衣(城南学園高等学校)

男子個人組手 5位 東暉起
男子個人組手 5位 藪下一真
女子個人組手 3位 村上瑠衣

女子団体形 準優勝 小林愛佳(城南学園高等学校)


女子個人形 3位 小林愛佳
女子個人形 5位 村上瑠夏

 

➤ 開催日 2009年6月8日(土)-9日(日)
➤ 場所  東大阪アリーナ

» 続きを読む

糸東流空手道大阪府選手権大会

第69回
■形の部
幼児 優勝 黄碧純
小学1年生男子 準優勝 田中陽守
小学2年生男子 準優勝 鈴木瑛人
小学2年生男子 3位 笠本拓夢
小学2年生女子 3位 梅咲心湖
小学3年生男子 優勝 橋本幸空
小学3年生男子 準優勝 植松陸央
小学3年生男子 3位 硎孝成
小学3年生男子 3位 得山航生
小学4年生男子 3位 吉田直生
小学4年生女子 優勝 桶谷由加里
小学5年生男子 準優勝 梅田悠希
小学6年生男子 3位 中松諭志
中学1年生男子 準優勝 藤志門
中学1年生女子 優勝 矢野杏純
中学2年生女子 準優勝 有田真菜
少年女子 優勝 小林愛佳
小学1・2年生男女初級 3位 勝間風翔

■組手の部
幼児 3位 吉田淳平
小学1年生男子 優勝 植松蓮
小学2年生男子 3位 岩本龍成
小学2年生女子 3位 森田結衣
小学2年生女子 3位 山口愛萊
小学3年生男子 優勝 落合創士
小学3年生男子 準優勝 植松陸央
小学3年生男子 3位 橋本幸空
小学3年生女子 優勝 木戸藍子
小学4年生男子 3位 舩井亮侍
小学4年生女子 優勝 加登由芽実
小学5年生女子 優勝 大山友涼季
小学6年生男子 優勝 河辺和冴
小学6年生男子 5位 山口結生
小学6年生女子 3位 鈴木沙彩
小学6年生女子 3位 森田紗弥
中学2年生男子 3位 中井太陽
中学2年生女子 優勝 馬場瑠凜
少年男子 5位 岩本泰成

➤ 開催日 2019年6月2日
➤ 場所  東大阪アリーナ

» 続きを読む

堺市種目別優勝大会

第89回

■形の部
小学2年男子 第3位 山口桔平

■組手の部
小学2年男子 第3位 南智文
小学3年男子 第3位 岩本泰一
小学3年男子 第3位 竹内海吏
中学2年男子 準優勝 藤田煌

➤ 開催日 2019年6月2日
➤ 場所  大浜体育館

» 続きを読む

大阪府小学生空手道選手権大会

第42回

■形の部
小学3年男子 優勝 橋本幸空
小学3年男子 第5位 植松陸央
小学3年男子 第5位 硎孝成
小学2年男子 第5位 鈴木瑛人

■組手の部
小学6年女子 準優勝 森田紗弥
小学6年女子 第5位 鈴木沙彩
小学5年女子 優勝 大山友涼季
小学4年女子 第3位 加登由芽実
小学3年女子 第5位 木戸藍子
小学2年男子 第5位 岩本龍成
小学1年男子 準優勝 植松蓮

➤ 開催日 2019年5月5日
➤ 場所  大阪府立体育館

» 続きを読む

糸東流太西会空手道選手権大会

第48回

■支部対抗成績

  • 総合優勝 槇塚支部
  • 準優勝 本部

■理事長賞

  • 植松蓮

■形の部

  • 幼児形の部
    優勝 黃碧純
    準優勝 西野颯眞
    第3位 吉田淳平 大橋空祐瑠
  • 小学1年初級形の部
    優勝 勝間風翔
    準優勝 那須善偉
    第3位 上市海斗 小谷悠登
  • 小学1年中級・上級形の部
    優勝 植松蓮
    準優勝 遠藤海斗
  • 小学2年初級形の部
    優勝 杉谷礼良
    準優勝 比嘉二葉
    第3位 林逞翔 マナオイスジェイコブ直輝
  • 小学2年中級・上級形の部
    優勝 鈴木瑛人
    準優勝 笠本拓夢
    第3位 森地遥珂 吉田亘輝
  • 小学3年初級形の部
    優勝 中世古絵麻
    準優勝 岸田尚之
    第3位 吉冨直登 見戸龍之介
  • 小学3年中級形の部
    優勝 田村悠真
    準優勝 山口寧々
    第3位 岩本泰一 向井奏乃
  • 小学3年上級形の部
    優勝 橋本幸空
    準優勝 植松陸央
    第3位 落合創士 硎孝成
  • 小学4年初級形の部
    優勝 岡田橙和
    準優勝 桑田暁
    第3位 西花鈴 村田隼人
  • 小学4年中級形の部
    優勝 足立佑斗
    準優勝 梅咲友翔
    第3位 松浦咲太郎 林遥翔
  • 小学4年上級形の部
    優勝 桶谷由加里
    準優勝 吉田直生
    第3位 有馬晴弥 中谷芽生
  • 小学5・6年初級形の部
    優勝 岩山愛華
    準優勝  西尾彰耶
  • 小学5年中級形の部
    優勝 池側友愛
    準優勝 辻晃成
  • 小学5年上級形の部
    優勝 梅田悠希
    準優勝 小野海夏人
    第3位 辻本隆志 森田琉生
  • 小学6年中級形の部
    優勝 山口結生
    準優勝 西夏楓
  • 小学6年上級形の部
    優勝 山田光太郎
    準優勝 中松諭志
    第3位 橋本苺花 鈴木沙彩
  • 中学生 初級・中級の部
    優勝 島崎響子
  • 中学生 上級形の部
    優勝 藤志門
    準優勝 矢野杏純
    第3位 Ayano Moore 有田真菜
  • 一般形の部
    優勝 鳥渕妃菜
  • 低学年団体形の部
    優勝 槇塚A(植松陸央・硎孝成・橋本幸空)
    準優勝 槇塚B(上江田佑樹・鈴木瑛人・吉田亘輝・竹内海吏)
    第3位 狭山大野台A(志水祐大・立石一真・西野歩翔) 和泉中央A(笠本拓夢・森地遥珂・山口寧々)
  • 高学年団体形の部
    優勝 福田B(遠藤大斗・舩井亮侍・小野海夏人・木戸藍子)
    準優勝 和泉中央A(有馬晴弥・森地涼夏・重光奏祐)
    第3位 和泉中央B(山口そら・寺原咲・廣永桜大) あゆみ野A(桶谷由加里・山田光太郎・松阪駿)
  • ファミリー団体形の部
    優勝 八田荘A(鳥淵ファミリー)
    準優勝 八田荘B(橘ファミリー)
    第3位 槇塚A(植松ファミリー) 和泉中央C(重光ファミリー)

■古武道の部

  • 小学生の部
    優勝 熊野凰翔
    準優勝 立花一護
    第3位 橋口耀 光久京輝
  • 中学生の部
    優勝 Ayano Moore
    準優勝 熊野凱都
    第3位 Kama Henry 広野泰志
  • 一般の部
    優勝 菊池勝利

■組手の部

  • 幼児男女組手の部
    優勝 西尾蒼真
    準優勝 土居想昊
    第3位 岡本波琉 吉田淳平
  • 小学1年男子組手の部
    優勝 植松蓮
    準優勝 西側博翔
    第3位 平田光八 遠藤海斗
  • 小学1・2年女子組手の部
    優勝 森田結衣
    準優勝 山口愛萊
  • 小学2年男子初級組手の部
    優勝 宮川侑大
    準優勝 廣田桃季
    第3位 村田周平 山中稜太
  • 小学2年男子中級・上級組手の部
    優勝 岩本龍成
    準優勝 笠本拓夢
    第3位 上江田佑樹 山口桔平
  • 小学3・4年女子初級組手の部
    優勝 桑田暁
    準優勝 柴田もも
  • 小学3年男子初級組手の部
    優勝 井本裕聖
    準優勝 西尾珀哉
    第3位 五十嵐虎徹 鍵虎太郎
  • 小学3年男子中級組手の部
    優勝 寺田大河
    準優勝 硎孝成
    第3位 辻侑晟 田村悠真
  • 小学3年男子上級組手の部
    優勝 植松陸央
    準優勝 落合創士
    第3位 竹内海吏 橋本幸空
  • 小学3年女子中級組手の部
    優勝 柏木那菜
    準優勝 吉田実桜
  • 小学4年男子初級組手の部
    優勝 岡田橙和
    準優勝 中谷悠人
  • 小学4年男子中級組手の部
    優勝 瀧本陽名太
    準優勝 林遥翔
    第3位 生駒翼 髙木蔵之介
  • 小学4年男子上級組手の部
    優勝 舩井亮侍
    準優勝 遠藤大斗
    第3位 志水孝太朗 有馬晴弥
  • 小学3・4年女子上級組手の部
    優勝 木戸藍子
    準優勝 桶谷由加里
  • 小学5年男子初級・中級組手の部
    優勝 大村塁斗
    準優勝 西畑温人
  • 小学5年男子上級組手の部
    優勝 辻本隆志
    準優勝 小野海夏人
  • 小学5・6年女子中級・上級組手の部
    優勝 岩山愛華
    準優勝 西側遙
  • 小学6年男子初級・中級組手の部
    優勝 佐竹竜一
    準優勝 伊藤凰道
  • 小学6年男子上級組手の部
    優勝 河辺和冴
    準優勝 光久京輝
    第3位 山口結生 山田光太郎
  • 小学5・6年女子上級組手の部
    優勝 鈴木沙彩
    準優勝 大山友涼季
    第3位 森田紗弥 日髙百波
  • 中学生男子組手の部
    優勝 鈴木颯太
    準優勝 大山優作
    第3位 河辺奏芽 Kama Henry
  • 中学生女子組手の部
    優勝 馬場瑠凜
    準優勝 橋本愛梨
    第3位 有田真菜 Ayano Moore
  • 一般男子組手の部
    優勝 北尻和彦
  • 団体組手の部
    優勝 槇塚A(植松蓮・落合創士・梅田悠希)
    準優勝 和泉中央A(笠本拓夢・有馬晴弥・廣永桜大)
    第3位 福田A(吉田鼓太良・舩井亮侍・小野海夏人) 狭山A(森田結衣・松下倫太朗・辻本隆志)

➤ 開催日 2019年4月14日
➤ 場所  金岡公園体育館

» 続きを読む

全国中学校空手道選抜大会

第13回(彩の国杯)

中学1年男子組手 優勝 藤田煌
中学1年女子組手 第3位 馬場瑠凛

➤ 開催日 2019年3月28日-30日
➤ 場所  埼玉県立武道館

» 続きを読む

糸東流国際大会

第9回糸東流空手道インターナショナルチャンピオンシップ

形競技

8・9歳 男子 4級以下の部 優勝 硎孝成
8・9歳 男子 4級以下の部 準優勝 橋本幸空
8・9歳 男子 4級以下の部 第3位 植松陸央
12・13歳 男子 3級以上の部 第5位 藤志門
12・13歳 女子 3級以上の部 第5位 矢野杏純

組手競技
10・11歳 男子 3級以上の部 第3位 小野海夏人
10・11歳 男子 3級以上の部 第5位 河辺和冴
10・11歳 女子 3級以上の部 第5位 鈴木沙彩
10・11歳 男子 4級以下の部 第5位 山口結生
12・13歳 男子 3級以上の部 優勝 藤田煌
12・13歳 女子 3級以上の部 第5位 馬場瑠凜
14・15歳 女子 黒帯の部 準優勝 馬場須凜
14・15歳 女子 黒帯の部 第5位 橋本愛梨
16・17歳 男子 黒帯の部 第3位 東暉起
16・17歳 女子 黒帯の部 優勝 村上瑠衣

➤ 開催日 2019年3月15日-17日
➤ 場所  東京武道館

» 続きを読む

近畿高等学校空手道大会

第38回

■組手

男子団体組手 優勝 藪下一真 (浪速高校)
男子団体組手 準優勝 東暉起 (大阪学芸高校)
男子団体組手 準優勝 岩本泰成 (大阪学芸高校)

女子団体組手 優勝 加藤彩花 (大阪学芸高校)
女子団体組手 第3位 村上瑠衣 (城南学園高校)

 

■形
女子団体形 準優勝 村上瑠夏 (城南学園高校)
女子団体形 準優勝 小林愛佳 (城南学園高校)

女子個人形 第3位 小林愛佳

 

➤ 開催日 2019年1月26日-27日
➤ 場所  和歌山ビッグホエール

桃太郎杯全国高校空手道錬成大会

第32回

■本戦
男子団体組手 優勝 藪下一真 (浪速)
女子団体組手 第3位 村上瑠衣 (城南学園)
女子個人組手 準優勝 村上瑠衣

■一年生大会
女子団体組手 優勝 加藤彩花 (大阪学芸)

➤ 開催日 2019年1月4日-6日
➤ 場所  岡山県・ジップアリーナ岡山

堺市空手道選手権大会

第45回

■形の部
幼児形 準優勝 田中陽守
小学1年女子形 優勝 梅咲心湖
小学1年男子形 優勝 鈴木瑛人
小学1年男子形 準優勝 奥本大雅
小学1年男子形 第3位 南智文
小学2年男子形 優勝 硎孝成
小学2年男子形 準優勝 橋本幸空
小学2年男子形 第3位 植松陸央
小学2年男子形 第3位 落合創士
小学3年女子形 優勝 桶谷由加里
小学3年男子形 優勝 吉田直生
小学3年男子形 第3位 遠藤大斗
小学4年男子形 優勝 梅田悠希
小学6年女子形 優勝 矢野杏純
小学6年男子形 優勝 井上至穏
中学1年女子形 優勝 有田真菜
団体形(小学1~3年) 優勝 太西会(吉田直生・桶谷由加里・硎孝成)
団体形(小学4~6年) 優勝 太西会(藤志門・矢野杏純・井上至穏)

■組手の部
幼児組手 準優勝 遠藤海斗
小学1年女子組手 優勝 森田結衣
小学1年男子組手 優勝 岩本龍成
小学1年男子組手 準優勝 鈴木瑛人
小学1年男子組手 第3位 笠本拓夢
小学1年男子組手 第3位 吉田亘輝
小学2年女子組手 優勝 木戸藍子
小学2年男子組手 優勝 落合創士
小学2年男子組手 第3位 植松陸央
小学3年女子組手 優勝 加登由芽実
小学4年女子組手 優勝 大山友涼季
小学4年男子組手 優勝 小野海夏人
小学5年女子組手 準優勝 森田紗弥
小学5年男子組手 第3位 河辺和冴
中学1年男子組手 優勝 藤田煌
中学1年男子組手 準優勝 中井太陽
団体組手(低学年) 優勝 太西会(落合創士・林田或樹・木戸藍子)
団体組手(中学年) 優勝 太西会(加登由芽実・舩井亮侍・遠藤大斗)

➤ 開催日 2018年10月7日
➤ 場所  大浜体育館

» 続きを読む