指導員一覧

西辻政雪 [理事長]

要職

全日本空手道連盟糸東会 参与
糸東会関西地区協議会 参与
大阪府糸東会 相談役

段位

全日本空手道連盟糸東会 7段
全日本空手道連盟公認 6段

資格

全日本空手道連盟糸東会 師範
世界糸東流空手道連盟審判員
WSKF CERTIFICATE
全日本空手道連盟地区審判員
日本スポーツ協会公認 C級スポーツ指導員

功績

堺市社会体育功績賞
堺市スポーツ少年団功労賞

2015年12月31日

石山勝徳 [副理事長]

段位

全日本空手道連盟糸東会 5段
全日本空手道連盟公認 4段

資格

全日本空手道連盟糸東会 準師範
全日本空手道連盟地区審判員
日本スポーツ協会公認 空手道コーチ2

功績

堺市スポーツ少年団功労賞

指導支部

深井清水支部
梅町支部

 

2015年12月31日

西辻一浩 [会長]

要職

全日本空手道連盟糸東会 常任理事
 運営本部 企画委員会 副委員長
糸東会関西地区協議会 副理事長
大阪府糸東会 理事長
全日本空手道連盟 近畿地区協議会 幹事
大阪府空手道連盟 理事 会計・技術委員会 強化部会員
堺市空手道協会 副理事長
城南学園空手道部 技術顧問

段位

全日本空手道連盟糸東会 5段
全日本空手道連盟公認 4段
学生空手道連盟公認 4段

資格

全日本空手道連盟糸東会 師範
全日本空手道連盟地区審判員
関西学生空手道連盟審判員
日本スポーツ協会公認 コーチ4

功績

堺市スポーツ少年団功労賞

出身校

大阪工業大学空手道部
興国高校空手道部

指導支部

総本部道場
福田支部
和泉中央支部

2015年12月31日

西辻勝司 [副会長]

要職

全日本空手道連盟糸東会
 技術本部 選手強化委員会 委員
大阪府糸東会 理事
堺市空手道協会 評議員

段位

全日本空手道連盟糸東会 5段
全日本空手道連盟公認 4段

資格

全日本空手道連盟糸東会 助教

功績

堺市市民栄誉賞
堺市スポーツ少年団功労賞

大会成績

なみはや国体 成年個人組手 軽量級 優勝
ひろしま国体 成年個人組手 軽量級 準優勝

出身校

近畿大学空手道部
浪速高校空手道部

指導支部

狭山支部

2015年12月31日

藤本輝夫

要職

糸東会関西地区協議会 理事
大阪府糸東会 事務局次長
大阪府空手道連盟 理事
大阪狭山市空手道連盟 理事長・事務局長

段位

全日本空手道連盟糸東会 5段
全日本空手道連盟公認 3段

資格

全日本空手道連盟糸東会 師範
全日本空手道連盟大阪府組手審判員
日本スポーツ協会公認 空手道コーチ1 (旧 空手道指導員)
日本スポーツ協会公認 スポーツ少年団認定員
日本スポーツ協会公認 スポーツリーダー

功績

大阪府スポーツ少年団功労章

指導支部

槇塚支部
狭山大野台支部
初芝支部
西宮支部
堺東支部
福田支部
槇塚幼稚園空手クラブ
陶器北こども園空手クラブ

2015年12月31日

半田太志

要職

大阪狭山市空手道連盟 評議員

段位

全日本空手道連盟糸東会 4段
全日本空手道連盟公認 3段

資格

全日本空手道連盟大阪府組手審判員
日本スポーツ協会公認 空手道コーチ2 (旧 空手道指導員)
日本スポーツ協会公認 スポーツ少年団認定員
日本スポーツ協会公認 スポーツリーダー
日本スポーツ協会公認 スポーツ体力テスト判定員

2015年12月31日

石井宏幸

要職

大阪府糸東会 理事
堺市空手道協会 事務局次長

段位

全日本空手道連盟糸東会 5段
全日本空手道連盟公認 3段

資格

全日本空手道連盟大阪府組手審判員
日本スポーツ協会公認 空手道コーチ1 (旧 空手道指導員)
日本スポーツ協会公認 スポーツ少年団認定員
日本スポーツ協会公認 スポーツリーダー

功績

大阪府スポーツ少年団功労章

指導支部

光明池支部

2015年12月31日

北尻和彦

段位

全日本空手道連盟糸東会 3段

出身校

大阪工業大学空手道部

2015年12月31日

岸田加奈子

段位

全日本空手道連盟糸東会 4段
全日本空手道連盟公認 3段

資格

全日本空手道連盟大阪府組手審判員
日本スポーツ協会公認 空手道コーチ2 (旧 空手道指導員)
日本スポーツ協会公認 スポーツ少年団認定員
日本スポーツ協会公認 スポーツリーダー

2015年12月31日

甲斐昭嘉

段位

全日本空手道連盟糸東会 初段
全日本空手道連盟公認 3段

出身校

桃山学院大学空手道部

2015年12月31日

川端義治

要職

大阪府糸東会 理事
大阪狭山市空手道連盟 副理事長

段位

全日本空手道連盟糸東会 3段

資格

全日本空手道連盟糸東会 助教

指導支部

原山台支部

2015年12月31日

加登敏治

要職

大阪府糸東会 理事

段位

全日本空手道連盟糸東会 3段
全日本空手道連盟公認 初段

資格

全日本空手道連盟糸東会 助教

2015年12月31日

平田陽一

要職

大阪府糸東会 評議員
大阪狭山市空手道連盟 理事

段位

全日本空手道連盟糸東会 2段

 

2015年12月31日

西辻沙織

段位

全日本空手道連盟糸東会 2段

出身校

東大阪短期大学空手道部
東大阪大学付属敬愛高校空手道部

2015年12月31日

藤田亮一

要職

大阪府糸東会 評議員
大阪狭山市空手道連盟 評議員

段位

全日本空手道連盟糸東会 3段
全日本空手道連盟公認 初段

資格

全日本空手道連盟大阪府組手審判員

指導支部

城山台支部
白鷺支部

2015年12月31日

笠本宇信

要職

大阪府糸東会 評議員

段位

全日本空手道連盟糸東会 2段

 

2015年12月31日

藤本菜摘

要職

大阪府糸東会 評議員
大阪狭山市空手道連盟 理事

段位

全日本空手道連盟糸東会 3段
全日本空手道連盟公認 3段

資格

高等学校教諭一種 (保険体育)
中学校教諭一種 (保険体育)

功績

堺市市民栄冠賞

大会成績

長崎がんばらんば国体 少年女子形 第5位
第35回全国高等学校空手道選抜大会JOCジュニアオリンピックカップ 女子団体形の部

出身校

関西大学空手道部
城南学園高校空手道部

2018年04月01日

岸田優稀

段位

全日本空手道連盟糸東会 初段
全日本空手道連盟公認 初段

出身校

城南学園高校空手道部

2018年04月01日

西辻涼人

要職

大阪府糸東会 評議員

段位

全日本空手道連盟糸東会 初段

 

2022年04月01日

村上志久摩

要職

大阪府糸東会 評議員

段位

全日本空手道連盟糸東会 初段
全日本空手道連盟公認 初段

大会成績

第5回東アジア及び第4回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会
・Junior -61kg級 優勝

出身校

浪速高校空手道部

2022年04月01日

北野壮一朗

要職

大阪狭山市空手道連盟 評議員

段位

全日本空手道連盟糸東会 初段
全日本空手道連盟公認 初段

 

2023年04月01日