ニュース一覧

糸東会ジュニア強化選手合格者を掲載しました

少年女子 小林愛佳
村上瑠夏
中学生男子形 藤志門
中学生女子 矢野杏純

 

 

 

 

組手

少年女子 加藤彩花
村上瑠衣
中学生男子 藤田煌
中学生女子 馬場瑠凛
小学生男子 河辺和冴
辻本隆志
小学生女子 鈴木沙彩
2019年03月03日

2018年度 全少出場者決定

第18回全日本少年少女空手道選手権大会出場

  • 組手
    • 小4女子 大山友涼季
    • 小3女子 加登由芽実
    • 小6女子 中谷光
    • 小6女子 矢野杏純
2018年05月06日

2018年度 糸東会全国出場者決定

第58回空手道糸東会全国選手権大会出場

  • 組手
    • 幼児男女組手 植松蓮 遠藤海斗
    • 小学1年生男子組手 笠本拓夢
    • 小学2年生男子組手 植松陸央 落合創士 橋本幸空 林田或樹
    • 小学3年生男子組手 有馬晴弥 遠藤大斗 舩井亮侍 吉田直生
    • 小学4年生男子組手 小野海夏人 辻本隆志
    • 小学6年生男子組手 井上至穏
    • 中学2年生男子組手 鈴木颯太
    • 少年男子組手 岩本泰成 東暉起 藪下一真
    • 一般男子軽量級組手 村上志久摩
    • 一般男子中量級組手 北野壮一朗 中田竜斗
    • 小学1年生女子組手 森田結衣 山口愛萊
    • 小学2年生女子組手 木戸藍子
    • 小学3年生女子組手 加登由芽実
    • 小学4年生女子組手 大山友涼季 曽根聖華
    • 小学5年生女子組手 鈴木沙彩 森田紗弥
    • 小学6年生女子組手 植田美桜
    • 少年女子組手 加藤彩花 村上瑠衣
    • 幼児男女形 遠藤海斗 田中陽守
    • 小学2年生男子形 植松陸央 落合創士 硎孝成 橋本幸空
    • 小学3年生男子形 吉田直生
    • 小学4年生男子形 梅田悠希
    • 小学5年生男子形 中松諭志 山田光太郎
    • 中学6年生男子形 井上至穏 藤志門
    • 小学2年生女子形 山田真奈美
    • 小学3年生女子形 桶谷由加里
    • 小学6年生女子形 矢野杏純
    • 中学3年生女子形 佐中まみ
    • 少年女子形 小林愛佳 村上瑠夏 山下浩奈
    • 一般女子形 藤本菜摘
2018年05月05日

2017年度 全少出場者決定

第17回全日本少年少女空手道選手権大会出場

  • 組手
    • 小6女子 馬場瑠凜
    • 小5男子 守井櫂志
    • 小3女子 大山友涼季
    • 小5男子 藤志門
    • 小5女子 中谷光
    • 小5女子 矢野杏純
2017年05月07日

第23回 空手道糸東会関西東海地区選手権大会

■形の部
幼児男子 準優勝 植松陸央
小学2年男子上級 優勝 梅田悠希
小学4年男子上級 準優勝 藤志門
小学4年男子上級 第5位 井上至穏
小学4年女子上級 準優勝 中谷光
小学4年女子上級 第3位 矢野杏純
小学5年男子上級 第3位 藤田煌
小学6年男子上級 第3位 加藤瑛智
中学2・3年女子上級 優勝 村上瑠夏
中学2・3年女子上級 準優勝 小林愛佳
小学2年男子初級 第5位 田中翔空

■組手の部
幼児男子 第5位 植松陸央
幼児男子 第5位 小牧大容
幼児女子 第5位 盛岡感会
小学1年男子上級 第5位 吉田直生
小学2年男子上級 優勝 辻本隆志
小学3年男子上級 第5位 岡村星南
小学4年男子上級 優勝 藤志門
小学5年男子上級 第5位 藤田煌
小学6年男子上級 優勝 鈴木颯太
小学2年女子上級 優勝 大山友涼季
小学3年女子上級 第3位 鈴木沙彩
小学5年女子上級 準優勝 髙橋柚妃
小学6年女子上級 第3位 橋本愛梨
中学1年男子上級 第5位 中谷翔
中学2・3年男子上級 準優勝 藪下一真
中学1年女子上級 第5位 馬場須凛
中学2・3年女子上級 優勝 村上瑠衣
中学2・3年女子上級 準優勝 加藤彩花
成年男子中・重量級 準優勝 萬燈辰朗

➤ 開催日 2016年12月11日
➤ 場所  大阪市中央体育館

2016年12月11日

第4回 近畿少年少女空手道選手権大会

■形の部
小学4年女子形 優勝 中谷光
小学4年女子形 準優勝 矢野杏純

■組手の部
小学2年男子組手 優勝 辻本隆志
小学2年女子組手 優勝 大山友涼季
小学3年女子組手 第3位 鈴木沙彩

➤ 開催日 2016年10月23日
➤ 場所  和歌山県・ビッグホエールズ

2016年10月23日

第43回 堺市空手道選手権大会 入賞

■形の部
小学2年男子形 優勝 梅田悠希
小学2年男子形 第5位 小野海夏人
小学4年男子形 優勝 藤志門
小学4年男子形 準優勝 井上至穏
小学4年女子形 優勝 矢野杏純
小学4年女子形 準優勝 中谷光
小学4年女子形 第3位 植田美桜
小学5年男子形 優勝 藤田煌
小学5年女子形 優勝 赤坂安里
小学6年男子形 優勝 加藤瑛智
小学6年女子形 優勝 髙橋佳歩
中学2年女子形 優勝 小林愛佳
中学3年女子形 優勝 村上瑠夏
高校・一般女子形 優勝 山下浩奈
団体形(小学1~3年) 優勝 太西会
団体形(小学4~6年) 優勝 太西会(B)
団体形(小学4~6年) 準優勝 太西会(A)

■組手の部
小学1年男子組手 第3位 舩井亮侍
小学1年男子組手 第3位 吉田直生
小学1年女子組手 優勝 加登由芽実
小学2年男子組手 第3位 田中翔空
小学2年男子組手 第3位 辻󠄀本隆志
小学3年女子組手 優勝 鈴木沙彩
小学3年女子組手 準優勝 坂中愛子
小学4年男子組手 優勝 守井櫂志
小学4年男子組手 準優勝 藤志門
小学5年男子組手 準優勝 藤田煌
小学5年女子組手 優勝 馬場瑠凛
小学6年男子組手 準優勝 鈴木颯太
小学6年男子組手 第3位 大山優作
小学6年女子組手 準優勝 橋本愛梨
中学1年男子組手 準優勝 中谷翔
中学1年女子組手 優勝 馬場須凜
中学2年女子組手 優勝 加藤彩花
中学3年女子組手 優勝 村上瑠衣
高校男子組手 優勝 中井 遥斗
一般男子組手 優勝 萬燈 辰朗
団体組手(小学1~2年) 準優勝 太西会(A)
団体組手(小学3~4年) 優勝 太西会(A)
団体組手(小学5~6年) 準優勝 太西会(A)
団体組手(中学生) 優勝 太西会(A)

➤ 開催日 2016年10月16日
➤ 場所  大浜体育館

2016年10月16日

第56回 糸東会全国選手権大会 入賞

■形種目入賞
小学4年男子形 優勝 藤志門
小学4年女子形 準優勝 矢野杏純
小学4年女子形 第5位 中谷光
小学6年男子形 第5位 加藤瑛智
中学女子形 第3位 村上瑠夏

■組手種目入賞
小学2年女子組手 優勝 大山友涼季
小学4年男子組手 第3位 守井櫂志
小学5年女子組手 第5位 髙橋柚妃
小学5年女子組手 第5位 馬場瑠凛
小学6年男子組手 第3位 鈴木颯太
小学6年女子組手 準優勝 橋本愛梨
中学2・3年男子組手 第5位 藪下一真
中学1年女子組手 準優勝 馬場須凜
中学2・3年女子組手 準優勝 加藤彩花
中学2・3年女子組手 第3位 村上瑠衣

2016年08月14日